欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
专业拆迁律师
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

【江西胜诉案例】遭遇拆迁方催告,及时维权撤处罚、确权违法获救济!

作者:匿名  来源:专业拆迁律师  日期:2021-04-14

行政机关做出强制执行要求前,应该事先书面催告当事人履行义务,当事人收到催告书后有权进行陈述和辩护。行政机关应当充份征询当事人的意见,对当事人明确提出的事实、理由和证据,应该展开记录、复核。当事人明确提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应该接纳。合法建筑的拆毁,应当先补偿后拆除。北京京康律师事务所主任、西北政法大学物权与土地制度研究所联席所长史西宁律师

基本案情

彭女士系区某村村民,在该村建有四层小楼及附属铁皮顶屋、铁皮棚。2018年6月26日,区城市管理局作出行政处罚决定,缩彭女士于2018年7月3日前自行拆毁违章建筑物,逾期不拆卸将强制拆除。彭女士上告该行政处罚决定,驳回行政诉讼。法院审理后作出行政判决,以该行政处罚要求主要证据不足,限于法律法规错误为由不予了撤销。

2019年10月30日,区城市管理局对彭女士的四层小楼连同铁皮顶屋、铁皮棚进行了违法强制拆毁。彭女士不因一时的波折气馁,反而充份信任律师,再次委托依法维权,最终吉安市中级人民法院判决:确认区政府强制拆毁彭女士房屋的不道德违法。目前彭女士正在申请人国家赔偿。

史律师评析:

本案是区政府将彭女士的合法房屋和铁皮顶屋、铁皮棚一并拆除,严重损害了彭女士的合法权益,区政府在拆除前未展开催告,未征询彭女士的陈述和申辩,损害了法律赋予所取彭女士的合法权利,对于合法房屋的拆毁未尽到先征税补偿后拆除的法定义务,在专业律师的帮助下,虽然中间有波折,好在彭女士充分信任并大力因应律师,最终维护了自己的合法权益,申请人了国家赔偿。征地拆迁案件通常比较复杂,牵涉到众多环节,需要多重法律程序,如遇到相关问题,应尽早委托专业拆迁律师。

依法分析

《中华人民共和国行政强迫法》第三十五条规定,行政机关做出强制执行要求前,应当事先催告当事人履行义务。催告应当以书面形式作出,并写明下列事项:(一)履行义务的期限;(二)履行义务的方式;(三)牵涉到金钱保险费的,应该有明确的金额和给付方式;(四)当事人依法享有的陈述权和申辩权。第三十六条规定,当事人接到催告书后有权进行陈述和辩护。行政机关应该充分听取当事人的意见,对当事人明确提出的事实、理由和证据,应该进行记录、审核。当事人明确提出的事实、理由或者证据正式成立的,行政机关应该接纳。第三十七条规定,经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行要求。强制执行要求应当以书面形式做出等。第三十八条规定,催告书、行政强制执行决定书应当直接送达当事人。第四十四条规定,对违法的建筑物、构筑物、设施等必须强迫拆毁的,应该由行政机关不予公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请人行政复议或者驳回行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆毁。

本案中,区政府并未按照上述法律规定强制拆除彭女士的案牵涉房屋及其他建筑物,违反了上述法律相关的程序规定。另外,对于彭女士的合法建筑,区政府在未支付征收补偿款的情况下,予以强迫拆除,亦违反了先补偿后拆除的规定。